CDS STAFFETTE GIOVANILI: TUTTE LE CATEGORIE SUL PODIO E NUOVO RECORD SOCIALE 4X100 CADETTE

Siamo alle battute finali della stagione giovanile in Toscana, pronti per ripartire con le preparazioni invernali in vista della stagione 2020, ma anche se agli sgoccioli, il 2019 continua a regalare soddisfazioni. Sabato 12 ad Arezzo è andato in scena il CDS e Campionato Toscano di staffette promozionali, riservato a […]
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
Print Friendly, PDF & Email

Siamo alle battute finali della stagione giovanile in Toscana, pronti per ripartire con le preparazioni invernali in vista della stagione 2020, ma anche se agli sgoccioli, il 2019 continua a regalare soddisfazioni.

Sabato 12 ad Arezzo è andato in scena il CDS e Campionato Toscano di staffette promozionali, riservato a Cadetti/e e Ragazzi/e; in programma le 4×100 per tutti, la 3×1000 per i Cadetti/e e la 3×800 per i Ragazzi/e.

Il bottino raccolto, parlando di classifiche di società, ha visto salire sul podio sia i maschi che le femmine di entrambe le categorie: vittoria per le Cadette e secondi i Cadetti, così come i Ragazzi, mentre sono giunte terze le Ragazze.

Partiamo dalle 4×100 dei più giovani. Per i Ragazzi due le staffette in campo con BATONI Edoardo – STORAI Iacopo – GAROFOLI Andrea – MANTERI Laerte e BORTOLOTTI Valerio – TURA Alessandro – GIUSTI Lorenzo – TASCINI Giovanni.

Con 53”7, BATONI Edoardo – STORAI Iacopo – GAROFOLI Andrea – MANTERI Laerte hanno staccato il biglietto per la finale, 13° posto finale invece per BORTOLOTTI Valerio – TURA Alessandro – GIUSTI Lorenzo – TASCINI Giovanni, al traguardo in 58”6.

In finale, una serie di cambi migliori rispetto alla concorrenza, ha permesso ai giovani biancoverdi di portarsi a casa un bellissimo argento in 53”4.

Due le staffette anche per le Ragazze con le formazioni così composte: DEL MORO Sofia – DEL CORONA Giulia – FULVI Margherita – MARASCO Alessandra e SARRI Sofia – BASTONE Eleonora – DEL GRATTA Giulia – CIONI Lucrezia.

Niente finale purtroppo ma grande impegno per le U14, al traguardo rispettivamente in 58”2 (13° posto) e 1’06”1 (25° posto).

Cadetti in pista a loro volta con due formazioni 4×100: RIZZACASA Simone – GIUSTI Davide – FRANCHINI Andrea – MATTOLINI Francesco e MARANGIO Gianmaria – COMINALE Mattia Pasquale – SPAGNOLI Alessio – VON BERGER Francesco.

Passaggio al turno finale per la staffetta A, con 47”4, mentre la B si è spenta al secondo cambio, purtroppo a causa della caduta del testimone.

Buona la prova nella finale ad otto, con i quattro che hanno portato al traguardo il testimone per sesti, complice un secondo cambio un po’ lungo, nel crono di 47”6.

Ben tre invece le formazioni femminili, cresciute numericamente nel corso degli ultimi anni.
Formazioni in campo: A QUARRATESI Benedetta – BIAGI Lara – BONOMO Giulia – PARLANTI Eleonora , B MAGGIANI Anna – LEMMI Martina – GUARDUCCI Beatrice – DENTONE Alessia , C MATTEOLI Gaia – SPILLER Francesca – QUOCHI Giulia – SALVADORI Alessia.

Tutte bene al traguardo con cambi di sicurezza, a parte un paio con brivido, con le eliminatiorie che si concludono col passaggio in finale della A in 50”2 (record sociale), 10° posto per la B in 54”1 e 14° posto per la C in 54”9.

In finale, in un duello testa a testa con la Empoli Nissan, il quartetto A, con cambi migliori rispetto alla batteria, ha strapazzato la concorrenza, tagliando il traguardo in 49”6, primo crono societario Cadette sotto i 50 secondi, quarto tempo nazionale dell’anno, a pochissimo da primato regionale; da applausi.

Andiamo quindi verso le staffette comprendenti più giri di pista, ovvero le 3×800 e le 3×1000.

Una formazione a testa sia per i Ragazzi che per le Ragazze, con serie unica in cui si decideva direttamente la formazione vincitrice.
Secondi i maschi in un bellissimo testa a testa per la vittoria con ALTINI Gabriele – SAVI Francesco – CECCARINI Gabriele, giunto al crono di 7’36”5 mentre si è classificata settima la formazione femminile, con BATTIATO Silvia – BERTONERI Anna – MARIANI Teresa; 8’38”0 per le quattro.

Doppio argento per Cadetti e Cadette, con gli ottimi spunti visti grazie a NERI Andrea – SCOTTO Manaseb – BAIOCCHI Nicola e ROSSI Giulia – QUERCIOLI Sara – PANCIATICI Agnese, rispettivamente al traguardo in 8’32”6 e 10’19”5; decime invece le Cadette della staffetta B, composta da GHISELLI Giulia – GINEVRA Irene – D’AGOSTINO Federica, che hanno chiuso la loro prova in 11’38”9.

Grazie a tutti per aver partecipato; alla prossima gara!

Alessandro Bacci

Grazie a Fabio Franchini ed Andrea Savi per le foto fornite.

 

Articoli correlati